Оман выводит программу Solar 2030 на 3 ГВт в тендер

Оманская Nama PWP объявила тендер на юридическое сопровождение трёх солнечных IPP по 1 ГВт с вводом к II кварталу 2030 года. Это ещё 3 ГВт к проектам Adam и Sinaw на 1,5 ГВт.
Оман перевёл программу Solar 2030 на 3 ГВт в стадию закупки. В начале сентября 2026 года Nama Power and Water Procurement собрала заявки на юридическое сопровождение трёх солнечных проектов формата IPP (независимый производитель энергии) примерно по 1 000 МВт каждый. Все три станции подключат к главной энергосистеме (MIS), коммерческая эксплуатация намечена на II квартал 2030 года. Предложения принимаются до 18 октября 2026 года.
Ключевые параметры программы Oman Solar 2030 IPP
| Параметр | Значение | Источник |
| Программа | Solar 2030 IPP — три отдельные станции | тендерное извещение Nama PWP |
| Мощность одной станции | около 1 000 МВт | Nama PWP |
| Суммарная мощность | 3 000 МВт | Nama PWP |
| Плановый ввод в эксплуатацию | II квартал 2030 года | Nama PWP |
| Подключение к сети | главная энергосистема Омана (MIS) | Nama PWP |
| Номер тендера | OPWP/2026/037 — юридическое консультирование | Nama PWP |
| Окно продажи документации | со 2 по 10 сентября 2026 года | Nama PWP |
| Срок подачи предложений | 18 октября 2026 года, 12:00 по оманскому времени | Nama PWP |
| Параллельный консультационный тендер | финансовое и коммерческое сопровождение, объявлен в июле 2026 года | Nama PWP |
| Отдельный действующий тендер: Adam Solar IPP | 1 ГВт плюс BESS, свыше 20 млн м², оценочная стоимость 746 млн долларов | Nama PWP через pv magazine |
| Отдельный действующий тендер: Sinaw Solar IPP | 500 МВт, свыше 5 млн м², оценочная стоимость 288 млн долларов | Nama PWP через pv magazine |
| Срок квалификации по Adam и Sinaw | 27 июля 2026 года | pv magazine |
| Суммарная солнечная мощность Омана на конец 2025 года | 1 672 МВт | IRENA |
| Доля ВИЭ в переданной по сети электроэнергии, 2025 год | 9,46 %, около 4,26 ТВт·ч | по данным Zawya |
| Национальная цель | около 30 % выработки из возобновляемых источников к 2030 году | национальная энергетическая стратегия Омана |
Почему тендер на консультантов стоит читать внимательно
Наём юристов — не закладка первого камня. Но именно этот шаг надёжно предшествует стройке. Покупатель не заказывает юридическое и коммерческое сопровождение по чётко описанной программе из трёх станций на 3 000 МВт с обозначенной датой ввода, пока она не прошла внутреннее согласование и не получила строку в бюджете. Июльский тендер на финансово-коммерческих советников и сентябрьский на юристов вместе показывают: Solar 2030 вышла из семилетнего плана в стадию исполнения.
Последовательность подсказывает и сроки появления настоящих документов. Советники, нанятые в конце 2026 года, обычно готовят квалификационный отбор в течение 2027 года и запрос предложений вскоре после него, а финансовое закрытие должно пройти к 2028 году, чтобы удержать ввод во II квартале 2030 года. Девелоперам, которые собираются участвовать, оманских партнёров нужно искать сейчас, а не в 2028 году.
Сколько солнечной генерации Оман покупает на самом деле
Если сложить части, ближайший портфель для рынка такого размера выглядит внушительно. Adam на 1 ГВт с накопителями и Sinaw на 500 МВт уже проходят квалификацию. Solar 2030 добавляет к ним 3 000 МВт. Итого 4,5 ГВт солнечной генерации промышленного масштаба в закупке против установленной базы, которую IRENA оценила в 1 672 МВт на конец 2025 года. Парк почти утраивается — и всё в пределах одного закупочного цикла.
Движет этим разрыв, а не амбиция. В 2025 году ВИЭ дали 9,46 % электроэнергии, переданной по национальной сети Омана. Национальная цель — примерно 30 % к 2030 году. Закрыть разрыв в 20 процентных пунктов за четыре года четырьмя действующими станциями невозможно, а газ, не сожжённый внутри страны, идёт на экспорт. Экономика тут прозрачная.
О чём проект Adam говорит по части накопителей
Для Adam накопитель прописан, для Sinaw на 500 МВт — нет. Это разделение показательно. Оман ставит накопители там, где нужны диспетчеризация и сетевая поддержка, а не по умолчанию на каждой станции. Подход осторожнее, чем круглосуточная модель Абу-Даби или седьмая очередь DEWA, где 2 000 МВт солнечной генерации соединили с батареями на 8 400 МВт·ч. В опубликованном извещении по Solar 2030 накопители для трёх станций по 1 ГВт не оговорены. Это может измениться, когда выйдут проектные документы, — деталь, за которой стоит следить.
Позиция SOLTECH
Наше прочтение: программа реальная и идёт по правдоподобному графику, относиться к ней стоит именно так, а не как к очередному анонсу из Залива. Но три момента в ней проходят почти незамеченными.
- Владельцу виллы или здания в ОАЭ: на ваш проект это никак не влияет. Другая страна, другой регулятор, никакого эффекта на ваш тариф DEWA или согласование по Shams Dubai. Косвенный эффект — на поставки оборудования. Примерно 4,5 ГВт оманских закупок попадают в то же окно 2027–2029 годов, что и крупные саудовские и эмиратские программы, а покупатели промышленного масштаба забирают начало очереди на модули, центральные инверторы и трансформаторы. Если планируете систему для виллы на 2028 год, не рассчитывайте на сегодняшние сроки поставки.
- EPC-подрядчику (проектирование, закупка, строительство): ближайшие возможности в Омане лежат в консультировании и предпроектной стадии, а не в стройке — строительные пакеты по Solar 2030 появятся года через два. Разумная тактика сейчас — квалификация: местная регистрация, оманский партнёр и подтверждённый опыт с BESS, потому что Adam его требует, а проекты 2030 года могут потребовать. Подрядчики, которые начнут локализацию только с выходом RFP (запрос предложений), в короткий список не попадут.
- Инвестору: мы бы пока не стали моделировать доходность по Solar 2030. Ни тарифной структуры, ни условий отбора мощности, ни требований к накопителям не опубликовано, а доступные оценки затрат относятся к Adam и Sinaw, а не к этим трём станциям. Известны покупатель, мощность, точка подключения и дата. Этого хватает, чтобы оценить объём рынка, и не хватает, чтобы оценить актив. Смотрите, как мы разбираем экономику проектов.
С чем мы поспорим в общих комментариях: программа на 3 ГВт с вводом во II квартале 2030 года требует финансового закрытия примерно к 2028 году и зарезервированной сетевой мощности ещё раньше. Ограничением для Омана в ближайшие четыре года скорее станет передача и график подключений к MIS, а не сама солнечная мощность. Любой рынок GCC, который добавляет гигаватты дневной генерации без сопоставимых вложений в сеть и накопители, рано или поздно упирается в ограничение выдачи. Это риск, который надо заложить в модель, а не повод сомневаться в программе.
Источники: SaudiGulf Projects - Oman PWP tenders legal consultancy for 3GW Solar 2030 IPP projects, 3 сентября 2026, pv magazine - Oman tenders 1.5 GW of solar, 29 июня 2026, SaudiGulf Projects - Nama PWP invites bids for financial and commercial consultancy for 3 GW Solar 2030 IPPs, Zawya - Oman's clean energy share reaches nearly 10% in 2025.
